[导读] 【选择题部分】 1,下列事项中,会产生应纳税暂时性差异的有()。 A,计提存货跌价准备 B,预提产品售后保修费用 C,会计计提的折旧小于税法规定的折旧 D,当期取得的交易性金融资产期末市价高于其账面价值 考 点 暂时性差异 分 值 2 分 正确答案 C D 文字
【选择题部分】
1,下列事项中,会产生应纳税暂时性差异的有()。
A,计提存货跌价准备
B,预提产品售后保修费用
C,会计计提的折旧小于税法规定的折旧
D,当期取得的交易性金融资产期末市价高于其账面价值
考 点 暂时性差异
分 值 2 分
正确答案 C D
文字解析 选项A、B、产生的是可抵扣暂时性差异。对于资产来说,账面价值大于计税基础产生的是应纳税暂时性差异,账面价值小于计税基础产生的是可抵扣暂时性差异,负债正好相反。
2,下列各项中,属于上市公司经营阶段会计信息披露形式的有()。
A,年度报告
B,中期报告
C,重大事件报告
D,公司收购公告
考 点 上市公司信息披露的主要内容
分 值 2 分
正确答案 A B C D
文字解析 上市公司必须公开披露的信息内容主要包括:招股说明书;上市公告书;定期报告(包括年度报告、中期报告、季度报告);临时报告。临时报告主要包括重大事件报告和公司收购公告。
3,根据我国会计准则的规定,中期财务报告的内容至少应包括()。
A,附注
B,利润表
C,资产负债表
D,所有者权益变动表
考 点 中期财务报告的概念和构成
分 值 2 分
正确答案 A B C D
文字解析 所有者权益变动表并不属于中期财务报告必须编制的内容。
4,下列各项中,不属于上市公司信息披露内容的是()。
A,招股说明书
B,年度报告
C,上市公告书
D,公司管理办法
考 点 上市公司信息披露的主要内容
分 值 1 分
正确答案 B
文字解析 上市公司必须公开披露的信息内容主要包括:招股说明书;上市公告书;定期报告(包括年度报告、中期报告、季度报告);临时报告。
5,下列各项中,属于上市公告书但不属于招股说明书主要内容的是()。
A,发起人简况
B,筹资的目的
C,同业竞争与关联交易
D,成立以来的生产经营状况
考 点 上市公司信息披露的主要内容
分 值 1 分
正确答案 C
文字解析 选项A、B、D,属于招股说明书的内容,不属于上市公告书的内容;同业竞争与关联交易属于上市公告书的主要内容但是不属于招股说明书的主要内容。
6,关于经营租赁业务承租人的会计处理,下列做法中正确的是()。
A,对租入的固定资产视同自有资产计提折旧
B,承租人发生的初始直接费用应计入租入资产成本
C,在租赁开始日租入资产不作为本企业资产计价入账
D,在实际发生或有租金时,应将或有租金计入资本公积
考 点 承租人的会计处理
分 值 1 分
正确答案 C
文字解析 选项A,经营租入的资产不作为承租方的自有资产核算,不需要计提折旧;选项B,承租人发生的初始直接费用直接计入当期损益;选项D,实际发生或有租金时应是计入当期损益,不计入到资本公积。
【案例分析题】
2010年甲公司的利润总额为6 000 000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异如下:(1)支付税收滞纳金150 000元。(2)对乙公司的一项长期股权投资采用权益法核算,当年取得投资收益100 000元,乙公司适用的所得税税率为25%。(3)年末计提了350 000元的无形资产减值准备。(4)当年取得的某项交易性金融资产成本为2 000 000元,年末的公允价值为2 800 000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费500 000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。
简答题
(1)计算应交所得税。
考 点 当期所得税的确定
分 值 3 分
正确答案 应纳税所得额=6000000+150000-100000+350000-(2800000-2000000)+500000=6100000(元)应交所得税=6100000×25%=1525000(元)
文字解析 略。
(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。
考 点 递延所得税的确定
分 值 3 分
正确答案 (2)递延所得税资产=(350000+500000)×25%=212500(元)递延所得税负债=(2800000-2000000)×25%=200000(元)
文字解析 本题考查的是递延所得税资产、递延所得税负债的相关计算。
(3)计算所得税费用。
考 点 所得税费用的会计处理
分 值 2 分
正确答案 所得税费用=1525000-212500+200000=1512500(元)
文字解析 本题考场内的是所得税费用的计算。
(4)编制有关的会计分录。
考 点 所得税费用的会计处理
分 值 2 分
正确答案 借:所得税费用 1512500 递延所得税资产 212500 贷:递延所得税负债 200000 应交所得税——应交所得税 1525000
文字解析 本题考查的是所得税费用的会计处理。
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